Viernes, 03 Febrero 2023
0
Compartidos

Manfred Reyes Villa es catalogado como el mejor alcalde de la historia de Cochabamba

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

Manfred Reyes Villa, de acuerdo a un sondeo de opinión desarrollada por la Consultora Siglo XXI, es considerado como el mejor alcalde de la ciudad de Cochabamba de toda la historia democrática.

El 68 por ciento de la población urbana y de zonas periurbanas consideran que “Manfred es el único alcalde que ha contribuido al desarrollo armónico y sostenible de la capital departamental y es considerado el “mejor alcalde”.

En el sondeo de opinión, se fija a Humberto Coronel Rivas, como un “alcalde y exitoso”, por haber contribuido al progreso de la Llajta. El 30 por ciento de la población valoro la gestión de la exautoridad ya fallecido.

Los alcaldes Gonzalo Terceros, Edwin Castellanos y José María Leyes, fueron “aplazados” por la población, apenas alcanzaron el 2 por ciento de aceptación. Consideran que los tres alcaldes “llevaron al desastre a la ciudad de Cochabamba y estuvieron involucrados en actos de corrupción”.

Durante los últimos 32 años 1988 - 2021, el municipio de Cochabamba ha tenido 13 alcaldes, entre ellos 4 mujeres y 9 hombres.

De los últimos 13 alcaldes, solamente 5 fueron elegidos democráticamente por el pueblo cochabambino en las urnas (Humberto Coronel, Manfred Reyes Villa, Gonzalo Terceros, Edwin Castellanos y José María Leyes).

Los restantes 8 alcaldes fueron elegidos por el concejo municipal. En cuanto a las mujeres, ninguna de las alcadesas mujeres fue elegida democráticamente por el pueblo cochabambino.

Humberto Coronel Rivas (†) fue alcalde democráticamente entre el 10 de enero de 1988 - 10 de enero de 1990 y fue militante de ADN. Fue reelecto el 10 de enero de 1990 - 10 de enero de 1992. Asimismo fue del 10 de enero de 1992 - 10 de enero de 1994.

Manfred Reyes Villa Bacigalupi  fue electo democráticamente el 10 de enero de 1994  y su mandato fue hasta el 10 de enero de 1996 y fue alcalde por la Nueva Fuerza Republicana (NFR)

Reyes Villa fue reelecto democráticamente el 10 de enero de 1996 hasta el 10 de enero de 2000. También fue alcalde entre el 10 de enero de 2000 - 24 de abril de 2000.

Posteriormente Gonzalo Gabriel Terceros Rojas fue nombrado alcalde interino Transitorio del 25 de abril de 2000 al 7 de enero de 2003. Asimismo Maritza del Castillo también fue alcaldesa Interina Transitoria del 7 de enero de 2003 al 14 de mayo de 2003.

Edgar Montaño Rivero (†)   también fue alcalde interino Transitorio del 20 de mayo de 2003 al 4 de enero de 2004. Asimismo Rocío Luque Ostria fue alcaldesa interina Transitoria del 6 de enero de 2004 - 1 de octubre de 2004. David Torrelio Pacheco fue burgomaestrei nnterino Transitorio del 1 de octubre de 2004 al 10 de enero de 2005.

Gonzalo Gabriel Terceros Rojas fue alcalde electo del 10 de enero de 2005 al 6 de enero de 2010 por la Agrupacion Ciudadanos Unidos (CIU). Tatiana Patricia Rojas Fernández fue alcaldesa interina Transitoria del 10 de enero de 2010 al 31 de mayo de 2010 por Ciudadanos Unidos (CIU)

Edwin Castellanos Mendoza fue alcalde del 31 de mayo de 2010 al 24 de diciembre de 2014 por la agrupación política MAS-IPSP.

Armando Vargas Mujica fue alcalde interino Transitorio  del 24 de diciembre de 2014 al 31 de mayo de 2015  por MAS-IPSP.

José María Leyes Justiniano fue alcalde del 31 de mayo de 2015 al 4 de mayo de 2018 por MDS.

Karen Melissa Suárez Alba fue alcaldesa interina Transitoria del 4 de mayo de 2018 al 28 de noviembre de 2018. Iván Tellería Arévalo también fue alcalde interino del 6 de diciembre de 2018 - 14 de febrero de 2020.

José María Leyes Justiniano, reasume de nuevo el cargo 14 de febrero de 2020 - 23 de octubre de 2020.

Iván Tellería Arévalo, vuelva a la alcaldía del 23 de octubre de 2020 al 9 de marzo de 2021. José María Leyes Justiniano  reasume de nuevo el cargo  el 9 de marzo de 2021 al 24 de marzo de 2021. Siguió el pasanaku, Iván Tellería Arévalo asume la alcaldía del 24 de marzo de 2021 al 3 de mayo de 2021.

Manfred Reyes Villa Bacigalupi, es alcalde elegido constitucionalmente el 3 de mayo de 2021 – En la actualidad es alcalde por la agrupación SÚMATE.

Manfred Armando Antonio Reyes Villa Bacigalupi (Nacio en La Paz, Bolivia; 19 de abril de 1955) es un militar, empresario y político boliviano.

Es alcalde de la ciudad de Cochabamba desde 1993 hasta 2000, prefecto del departamento desde 2006 hasta su remoción en 2008 y candidato presidencial de Bolivia en 2002 y 2009. Fue acusado por la justicia de Bolivia, encontrándose refugiado en Estados Unidos, regresando a Bolivia el 27 de enero de 2020.

Reyes Villa se re-postuló como alcalde de Cochabamba en las elecciones subnacionales de 2021, triunfando con 55,63% del voto.

Reyes Villa empezó su carrera política a principios de los años 1990 en el conservador Acción Democrática Nacionalista (ADN). Siendo concejal y mediante una alianza con el centro-izquierdista Movimiento Bolivia Libre, alcanzó por primera vez la Alcaldía de Cochabamba, la cuarta ciudad en población del país.

En 1992 asumió la Vicepresidencia del Concejo Municipal de Cochabamba y fue miembro del Directorio de la Corporación de Desarrollo de Cochabamba (CORDECO).

Dejó ADN para fundar una organización liderada por él, Nueva Fuerza Republicana (NFR), con el que llegó a ser burgomaestre por cuatro periodos consecutivos entre 1993 y 2000, simultáneamente en su labor de alcalde fue elegido Presidente de la Asociación de Gobiernos Municipales Autónomos de Bolivia, asumiendo por tal calidad el cargo de Miembro de la Unión Internacional de Autoridades Locales (IULA) y siendo nombrado a nivel internacional como representante Oficial de la Red Latinoamericana de Asociaciones Municipales ante la Word Association of Cities and Local Authorities Coordination, con base en Ginebra, Suiza. El año 2000 su ejecutivo municipal tuvo que afrontar una importante crisis en la ciudad por motivo de la privatización del agua (la empresa Tunari) problema causado por el decreto presidencial de Hugo Banzer Suarez.

En 2000, Nueva Fuerza Republicana, postuló a Reyes Villa como candidato a la Presidencia de la República de cara a las elecciones generales, celebradas en el año 2002, rápidamente sus intenciones de votos aumentaron según las encuestas.

En 2001, buscaba acompañante para su campaña presidencial, atribuyéndose a su popularidad por los logros obtenidos en sus cuatro gestiones como alcalde de Cochabamba.

Entre sus rivales se encontraban dos expresidentes con experiencia en varios comicios, como es Goni por el MNR y Jaime Paz Zamora por el MIR y el sindicalista Evo Morales representando al MAS-IPSP, con el resultado final el 22,5%, 20,94%, y 16,3% de votos respectivamente, y en boca de urna con 22,6% para MNR y 21,6 % para NFR. Al no existir una mayoría absoluta, el Congreso eligió a Sánchez de Lozada.

Reyes Villa inició su mandato como prefecto en 2005 y dos años más tarde enfrentó uno de los peores conflictos de su gestión. Se conoció como “Enero negro” por la quema de la Prefectura el 11 de enero de 2007 y enfrentamientos que dejaron un saldo de tres muertos.

0
Compartidos

NOTICIAS POPULARES (2)

Implementado por Marcelo Colpari – BOLIVIA PRENSA